La MRC de Témiscouata
   
    

mrc

Que fait la MRC
Séances du Conseil de la MRC
Wi-Fi accès Internet
Internet haute vitesse
       

Nous joindre

Voici les heures d'ouverture régulières des bureaux de la MRC de Témiscouata:
Lundi au vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h00 à 16h30. 

*La fermeture des bureaux de la MRC pendant la période des fêtes :23 décembre 2022 au 4 janvier 2023 inclusivement.

Pour nous contacter:

La MRC de Témiscouata
5 rue de l'Hôtel-de-Ville, bureau 101
Témiscouata-sur-le-Lac, Québec, GOL 1XO
Téléphone: 418 899-6725 ou sans frais: 1-877-303-6725
Télécopieur: 418 899-2000 courriel: admin@mrctemis.ca

 IMG 2470

Serge Pelletier

Préfet élu au suffrage universel

Poste  #4402

spelletier@mrctemis.ca


 

Denis Ouellet

Directeur général

Poste #4403

douellet@mrctemis.ca

Photo corporative MRC Témiscouata 27 Juin 2022 Basse Résolution 3

Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 1

Mireille Moreau

Secrétaire de direction et

responsable des communications

Poste #4411

mmoreau@mrctemis.ca

 

(poste vacant)

Secrétaire-réceptionniste

Poste #4401

admin@mrctemis.ca

Alexandra Bertrand

Adjointe administrative

Poste #4405

comptabilite@mrctemis.ca

Photo corporative MRC Témiscouata 16 Février 2022 22

Photo corporative MRC Témiscouata 16 Février 2022 29

Michèle Boucher

Coordonnatrice des finances

Poste #4406

mboucher@mrctemis.ca

Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 4

Claudine Boucher

Conseillère en communication et en promotion touristique

Poste #4412

cboucher@mrctemis.ca

info@tourismetemiscouata.qc.ca

 

Mayane Cyr-Paradis

Agente de concertation communautaire
COSMOSS Témiscouata

Poste #4414

mcyrparadis@mrctemis.ca

 

 

 

 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 9

Isabelle Dumont

Agente de concertation communautaire
COSMOSS Témiscouata

Poste #4416

idumont@mrctemis.ca


Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 17

 

Audrey Dubé

Inspectrice régionale

Poste #4429

adube@mrctemis.ca

 Corporatif MRC 28 Septembre 2022 6

Carole Tardif

Aménagiste-Inspectrice

Poste #4439

ctardif@mrctemis.ca

 

Corporatif MRC 28 Septembre 2022 1

MicrosoftTeams image 11

 

 

Michelle Caron

Agente de projets et responsable des ententes de délégation

Poste #4423

mcaron@mrctemis.ca

 

Mathieu Lehoux

Coordonnateur de l'aménagement 

Poste #4424

mlehoux@mrctemis.ca

 MicrosoftTeams image 7

Guillaume Chrétien

Aménagiste-inspecteur 

Poste #4422

gchretien@mrctemis.ca

Corporatif MRC 28 Septembre 2022 9

Photo corporative MRC Témiscouata 16 Février 2022 19

 

Robert Giguère

Ingénieur forestier 

Poste #4425

rgiguere@mrctemis.ca

 

Lise Beaulieu

Inspectrice régionale

Poste #4428

lbeaulieu@mrctemis.ca 

 MicrosoftTeams image 14
 

 

 

Inspecteur régional (poste à combler)

Poste #4427

Gérald Dubé

Préventionniste

Poste #4426

gdube@mrctemis.ca

 

Photo corporative MRC Témiscouata 16 Février 2022 2

 

 

Rosalie Beaulieu

Inspectrice au Service d'aménagement

(congé de maternité)

Poste #4438

rbeaulieu@mrctemis.ca 

 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 262

 

Service de développement

 

MicrosoftTeams image 4 

Steve Murray

Coordonnateur du Service Développement

Poste #4431

smurray@mrctemis.ca

 

Photo corporative MRC Témiscouata 16 Février 2022 8

Claude Bourgoin

Conseiller en développement rural

Poste #4433

cbourgoin@mrctemis.ca

 

 

 

Conseiller en développement rural

Poste #4435

(à combler)


 
 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 29

 

Jany Lévesque, CPA

Conseillère en développement d'entreprises

Poste #4432

jlevesque@mrctemis.ca 

 

Chantal Ouellet

Conseillère en développement agricole

et agroalimentaire

Poste #4436

couellet@mrctemis.ca

 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 31
   

Agent(e) de développement en immigration (à combler)

Poste #4437

immigration@mrctemis.ca

Mona Dubé

Agente de développement en attractivité

Poste #4434

attractivite@mrctemis.ca 

 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 37
 Photo corporative MRC Témiscouata 17 Novembre 2021 20

Chanel St-Pierre

Concierge

 

Crédit photo du personnel : MAKE Photographie - Sabrina Cusson - Photographe

Crédit photo de Serge Pelletier : Tchin Tactic - Sébastien Dionne