La MRC de Témiscouata
   
    

mrc

Que fait la MRC
Séances du Conseil de la MRC
       

Nous joindre

Nos heures d'ouvertures sont:
Lundi au vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h00 à 16h30. 

Pour nous contacter:
La MRC de Témiscouata
5 rue de l'Hôtel-de-Ville, bureau 101
Témiscouata-sur-le-Lac, Québec, GOL 1XO
Téléphone: 418 899-6725 ou sans frais: 1-877-303-6725
Télécopieur: 418 899-2000 courriel: admin@mrctemis.ca

Guylaine Sirois préfet MRC de Témiscouata-2

Guylaine Sirois

Préfet élue au suffrage universel

poste  #4402

gsirois@mrctemis.ca


 

Mireille Moreau

Secrétaire de direction

poste #4401

admin@mrctemis.ca

 D2 3273 Mireille w

 D2 3482 Jacky W

Jacky Ouellet

Directeur général

poste #4403

jouellet@mrctemis.ca

Valérie Briand

Adjointe administrative

poste #4405

vbriand@mrctemis.ca

 D2 3297 Valerie W

 D2 3368 Michele W

Michèle Boucher

Responsable de l'administration

Poste #4406

mboucher@mrctemis.ca

Caroline Chassé

Directrice des communications et de la culture

poste #4411

cchasse@mrctemis.ca

 D2 3314 Caroline W

 D2 3568 Claudine W

Claudine Boucher

Conseillère en communication et en promotion touristique

poste #4412

cboucher@mrctemis.ca

info@tourismetemiscouata.qc.ca

Roxanne Morin

Agente de développement communautaire et loisirs

Poste #4414

rmorin@mrctemis.ca

 D1 4101 Roxanne Morin W

 D2 3379 Marie-Christine W

Marie-Christine Thibault

Agente de mobilisation Citoyenne 
COSMOSS Témiscouata

Poste #4415

mcthibault@mrctemis.ca

 

Isabelle Dumont

Agente de concertation communautaire
COSMOSS Témiscouata

Poste #4416

idumont@mrctemis.ca

 

 

 D2 3447 Isabelle W

 D2 3549 Suzie W

 

Suzie Berthelot

Agente de concertation communautaire
COSMOSS Témiscouata

Poste 4421

sberthelot@mrctemis.ca 

 

Yann Franc-Girard

Aménagiste-Inspecteur

poste #4422

yfrancgirard@mrctemis.ca

 D1 4078 Yann Franc-Girard W

 D2 3435 Michelle W

 

Michelle Caron

Technicienne en gestion du territoire

poste #4423

mcaron@mrctemis.ca

Mathieu Lehoux

Coordonnateur de l'aménagement

poste #4424

mlehoux@mrctemis.ca

 D2 3286 Mathieu W

 D2 3390 Robert W

 

 

Robert Giguère

Ingénieur forestier 

poste #4425

rgiguere@mrctemis.ca

 

 

Gérald Dubé

Préventionniste

Poste #4426

gdube@mrctemis.ca

 

 

 

 D2 3516 Gerald W

 

Service de développement

 

Steve Murray

Coordonnateur du Service Développement

Poste #4431

smurray@mrctemis.ca

 D2 3347 Steve W

  D2 José 3335 W

José Dumont

Conseiller en développement économique

Poste #4432

jdumont@mrctemis.ca 

Claude Bourgoin

Conseiller en développement rural

Poste #4433

cbourgoin@mrctemis.ca

 D2 3311 Claude W

 

Simon Bossé

Conseiller en développement rural

Poste #4435

sbosse@mrctemis.ca


 

 D2 3322 Simon W

 D1 4126 Martin Mendez W

Martin Méndez-Isla

Agent de développement en immigration MRC des Basques et de Témiscouata

581-337-7665

mmendezisla@mrctemis.ca 

 

Dimitri Torrent

Agent de développement en immigration MRC des Basques et de Témiscouata

581-337-7664

dtorrent@mrctemis.ca

  D1 4113 dimitri torrent W

 

Source des photographies du personnel:  Marie-Josée Dubé